新华社南京1月25日电 南京市第十六届人民代表大会第一次会议1月25日选举龙翔为市人大常委会主任;选举蓝绍敏为市长。

  龙翔,男,汉族,1963年6月生,江苏南京人,1983年1月加入中国共产党,1984年7月参加工作,大学学历,学士学位。

  [人物履历]

  1980.09,河南大学中文系汉语言文学专业学习;

  1984.07,河南省纪委干部处干事;

  1985.11,河南省人大常委会科员(1987.04副科级);

  1987.04,江苏省纪委研究室副科级纪检监察员;

  1988.01,江苏省监察厅二处副科级监察员(其间:1990.02—1991.02,挂职任句容县袁巷乡乡长助理);

  1991.04,江苏省监察厅四处副科级监察员;

  1992.06,江苏省监察厅四处正科级监察员、省纪委研究室正科级纪检监察员;

  1996.01,江苏省纪委研究室副处级纪检监察员;

  1998.04,江苏省纪委第五纪检监察室副主任(正处级);

  2000.05,江苏省纪委第五纪检监察室副主任(主持工作);

  2001.06,江苏省纪委第五纪检监察室主任(副厅级);

  2003.11,南京市纪委副书记;

  2006.10,南京市纪委副书记、市监察局局长;

  2010.04,南京市纪委副书记、市监察局局长兼市督察工作办公室主任;

  2010.07,南京市委常委、市纪委书记;

  2014.12,南京市委副书记、市纪委书记;

  2015.03,南京市委副书记、市纪委书记、市委党校校长;

  2016.06,南京市委副书记、市委党校校长。

  江苏十二届省纪委委员,省十二次党代会代表。

  蓝绍敏,男,汉族,1964年1月生,广东大埔人,在职研究生学历,理学博士学位,高级政工师,1984年3月加入中国共产党,1985年7月参加工作。

  [人物履历]

  1981.09—1985.07,南京航空学院航空自动控制系航空陀螺与惯性导航专业学习

  1985.07—1987.02,共青团启东县委干部、副书记

  1987.02—1990.12,南通市委组织部副科级组织员

  1990.12—1994.11,南通合成纤维厂党委副书记(1993.06兼任纪委书记)

  1994.11—1996.10,南通市色织一厂党委书记、副厂长(1995.11高级政工师)

  1996.10—1998.02,南通市委组织部组织科科长

  1998.02—1998.04,南通市委组织部党政干部科科长

  1998.04—1998.08,南通市委组织部副处级组织员、党政干部科科长

  1998.08—1998.12,如皋市委副书记

  1998.12—1999.12,如皋市委副书记、副市长

  1999.12—2000.12,如皋市委副书记、市长

  2000.12—2001.08,如皋市委书记

  2001.08—2003.01,南通市委常委、如皋市委书记(其间:2002.03—2002.05,参加江苏省高级管理人才经济研究班赴美国培训)

  2003.01—2006.02,南通市委常委、副市长

  (2002.09—2004.01,江苏省委党校政治经济学专业在职研究生学习)

  2006.02—2011.04,南通市委常委、常务副市长(其间:2006.09—2009.06,华中科技大学水电与数字化工程学院系统分析与集成专业在职研究生学习,获理学博士学位)

  2011.04—2012.01,宿迁市委副书记、代市长

  2012.01—2013.02,宿迁市委副书记、市长

  2013.02—2014.01,宿迁市委书记

  2014.01—2014.07,宿迁市委书记、市人大常委会主任

  2014.07—2015.01,泰州市委书记

  2015.01—2017.03,泰州市委书记、市人大常委会主任

  2017.03—2018.01,江苏省人民政府副省长、党组成员

  2018.01—,江苏省副省长,南京市委副书记、市政府党组书记、代市长,南京市江北新区管委会主任(兼)。

  十二届全国人大代表,十三届江苏省委委员,江苏省十二届人大代表。