阎立与费高云亲切握手。 虞岭 摄阎立与费高云亲切握手。 虞岭 摄

  江苏省委决定:费高云同志任常州市委书记,阎立同志不再担任常州市委书记、常委、委员职务。作者 郁芬

  费高云同志简历

  费高云,男,1971年8月出生,汉族,江苏淮安人,大学文化,硕士学位,1992年12月入党,1993年8月参加工作。

  1989年9月扬州工学院无线电技术专业学习;

  1993年8月邗江县施桥镇团委副书记、书记;

  1995年5月邗江团县委副书记;

  1996年8月书记;

  1999年5月邗江县运西乡党委副书记、乡长;

  2000年11月仪征市委常委、纪委书记;

  2002年5月市委常委、副市长(其间:2004年12月获南京大学公共管理专业硕士学位);

  2004年12月同时任扬州化学工业园区党工委委员、管委会副主任(至2007年9月)(其间:2005年6月至9月扬州市赴美公共管理与工商管理培训班学习);

  2006年12月仪征市委副书记、代市长、市长;

  2007年9月同时任扬州化学工业园区党工委副书记(至2009年10月);

  2008年11月仪征市委书记;

  2009年10月同时任扬州化学工业园区党工委书记;

  2011年7月南通市委常委、通州区委书记;

  2012年6月同时任市委组织部部长,同年9月市委常委、组织部部长兼启东市委书记;

  2013年2月常州市委副书记,同年3月同时任副市长、市政府党组书记兼市行政学院院长,同年7月市委副书记、代市长、市政府党组书记兼市行政学院院长;

  2014年1月常州市委副书记、市长、市政府党组书记兼市行政学院院长。

  十二次省党代会代表;省十一届、十二届人大代表。

  (简历来源:中国·常州网)

  阎立同志简历

  阎立,现任省政协副主席,常州市委书记、市人大常委会主任。男,1961年3月生,汉族,辽宁本溪人,在职研究生学历,管理学博士学位,高级工程师,1987年6月加入中国共产党,1984年8月参加工作。

  1979.09—1984.08 中国科学技术大学无线电电子学系无线电技术专业学习

  1984.08—1987.09 中国科学院半导体研究所半导体器件工艺研究实习员(其间:1986.07—1987.07中央讲师团山东分团教师)

  1987.09—1995.01 电子工业部第十四研究所地面部微波发射助理工程师、工程师

  1995.01—1995.03 电子工业部第十四研究所地面部微波发射高级工程师

  1995.03—1996.09 电子工业部第十四研究所所长助理兼办公室副主任

  1996.09—1997.03 电子工业部第十四研究所所长助理兼办公室主任

  1997.03—1999.12 电子工业部第十四研究所副所长

  1999.12—2000.05 信息产业部第十四研究所副所长

  2000.05—2004.11 省信息产业厅厅长、党组书记(其间:2002.03—2003.03挂职任中国三峡总公司办公室副主任)

  2004.11—2005.01 苏州市委副书记、代市长

  2005.01—2012.02 苏州市委副书记、市长(其间:2007.03—2008.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  (2002.09—2008.07南京理工大学经济管理学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位)

  2012.02—2012.06 常州市委书记

  2012.06—2017.02 常州市委书记、市人大常委会主任

  2017.02起 省政协副主席,常州市委书记、市人大常委会主任

  党的十八大代表,十一届全国人大代表,十三届省委委员,省十二届人大代表,省十一届政协委员。