新浪首页| 新浪江苏| 新闻| 视频| 读图| 城市| 美食| 时尚| 旅游| 汽车| 同城

| 注册

做客政风热线 环保副厅长3次致歉

http://jiangsu.sina.com.cn  2014-05-29 17:14:39  来源:中国江苏网-扬子晚报字号:

  小区居民半夜被刺鼻的气味熏醒、被臭鸡蛋味道催吐;化工园常年排放废气,市民不敢开窗……昨日,江苏省环保厅副厅长柏仇勇做客“政风热线”,与市民在线交流。其中出现在居民小区周边的空气污染、环境污染问题成为市民投诉反映的焦点。柏仇勇三次对市民表达歉意,承诺督促相关市、区环保部门尽快处理,并喊话“如果长期解决不了,请相关职能部门、政府领导,也把家搬到这个小区居住。”

  市民投诉:废气排放严重,不敢开窗

  ●回应:督促整改,确保化工企业达标排放

  如皋一市民投诉:“我实在受不了就会打电话给他们,他们给我的答复有时候是这样说的:你可能回来得不多,不习惯这种味道,多闻闻就好了。”昨日,如皋的何女士反映,她家附近的化工园区,常年排放废气,天气炎热的时候,居民连窗户都不敢开。当何女士将这种情况电话反映给如皋港设的侦查大队时,她得到了上面的回答。

  副厅长回应:“何女士你好,为你受到化工废气污染侵害,表示歉意。”省环保厅副厅长柏仇勇认为如皋环保部门给出的答复不太妥当。

  “现在化工园区环境问题比较突出。”柏仇勇表示,江苏已进行了三轮化工整治,今年正在开展沿海十五个化工园区的集中整治行动,省发改委、经信委和环保厅联合对沿海生物化工园区进行集中整治,“现在正在整治过程中,对于你反映的问题,我相信应该是存在的,问题的解决是一个相对比较复杂的过程,我们将责成如皋化工园区党工委管委会来重点解决这个问题。”

  最后,柏仇勇作出了表态,“作为环保部门,监督督促他们来落实整改,确保所有园区的化工企业达标排放,同时,尽量从达国标向实现达民标转变,让周边的老百姓更少地受到化工废气、废水的污染损害。”

  市民投诉:凌晨被刺鼻气味熏醒

  ●回应:解决不了问题,请环保领导搬去住

  南京一市民投诉:南京仙林诚品城小区居民反映,最近半个月的时间,每天到凌晨一点半左右,都会被刺鼻的气味熏醒,他们也打了全省统一的“12369”环保热线,工作人员没有到现场,也没有就他们反映的问题进行回复和查处。而在媒体记者的暗访调查中发现,栖霞环保部门不仅知道,而且似乎连污染源也是可以确定的,但仍没有作为。

  副厅长回应:“我认为栖霞区环保部门对这一个问题的处理肯定欠妥。”柏仇勇对此回应,“12369”要求二十四小时接听,实行属地负责制。“这个企业可能属南京市管辖,作为栖霞区环保部门,对居民应该积极响应,现场处置,或者说有一个明确时限的答复。有责任有义务跟南京市沟通协调,尽快落实解决这个问题。”

  同时,他也表达了歉意,责成南京市环保局尽快详细全面地调查处理,给周边百姓一个说法。

  他提议,请有关领导亲身感受、切身体会一下周边居民的这种状况,并喊话“如果长期解决不了,是不是请相关职能部门、政府领导,也把家搬到这个小区居住。”

  市民投诉:空气像臭鸡蛋,闻了要吐

  ●回应:查找污染源,属地负责确保不会扯皮

  南京一市民投诉:“隔几天有一次,晚上十点多钟,空气中会有一种恶臭,腐败的臭鸡蛋的味道,很多人闻到以后都吐了。”南京江宁区的周先生同样反映小区周边空气污染。难以忍受时,周先生拨通了“12369”环保热线,不过没有得到任何答复。后来他向12345反映,问题又来了:“开发区环保办的人根据风向怀疑是秦淮河那边过来的,说不归开发区环保办管,说归科技园管,科技园又说不是他们的问题。”

  副厅长回应:涉及到具体的污染源归属问题,到底是哪个地区的环保部门管?柏仇勇认为,环保部门是一个职能部门,环境问题是统一监管,真正解决问题,必须分清责任。“泵站可能是南京市的,也可能是江宁区的,这样一来以后,如果各个部门扯皮,这个问题永远解决不了。”

  针对这个问题他表示,省环保厅要求的是属地负责制,江宁区政府是第一责任主体;第二责任主体是企业,制造污染者是主体责任人,比如这个泵站;第三个区域所在管委会是直接责任人;第四个泵站属于水利部门或住建部门主管的,主管部门更有责任和义务来主管和监管。环保部门要监督,要执法,要考核,要管理,要协调,促进这个问题的解决。

  柏仇勇最后回应周先生说:“应该是江宁区环保局负责,请南京市环保局交江宁环保部门,调查找出原因,随后交江宁区委区政府,由各部门协调。这样这个问题肯定可以解决,否则还有可能出现扯皮。”

  市民投诉:噪音太大投诉没人管

  ●回应:责成南京市环保局现场督促协调解决

  南京一市民投诉:南京郭女士反映,她在奥体买了一套一楼的期房,但入住后受到噪音困扰,发现是小区地下车库的排风系统有一个主机的机房就在她卧室下面,风口距离客厅不到一米。“我跟环保反映了,说不归他们管,说不行就告开发商。”

  副厅长回应:“为你受到噪声污染损害表示歉意。”柏仇勇在节目中第三次向市民道歉。他表示,噪声污染危害存在,举报以后,环保部门到现场做了调查处理,至于验收与否,主体的验收责任都是以住建部门为主的,环保部门只是参加验收而已。“当然我不推诿,这个噪声污染危害一定会解决,但是解决的方法,我认为一定是冤有头债有主,一定要找到直接责任人,环保部门监督执法监管。

  柏仇勇表示,会将郭女士的问题交给南京市环保局,责成南京市环保局现场督促协调解决。“这个事情里面更主要的是让开发商、让南京市的建设主管部门一定要履行起相应的责任,解决这个问题。”

 

分享到:

城市资讯榜

  1. 1常州364个社区明年建成避难场所 设应急队伍
  2. 2宿迁项目集群托起湖滨新城“大旅游”时代
  3. 3淮安市交巡警支队曝光市民不文明交通行为
  4. 4宿迁市城管局全力推进“四个突破”冲刺全年任务
  5. 5常州出台用地新规 故意闲置土地2年后无偿收回
  6. 6南通向18名火灾隐患实名举报人发放奖金
  7. 7镇江女子跳江轻生 市民和出警副局长冒险施救
  8. 8徐州22日37℃江苏最高 未来一周全省高温为主
  9. 9无锡破获非法吸收公众存款案 数百老年人受骗
  10. 10江苏12收费站“下岗” 市民燃放鞭炮相庆

专题更多>>

百万爱心送给鲁若晴

女孩“鲁若晴”身患白血病,却坚强乐观地面对,坚持直播自己与病魔抗争的过程……[详情]

节庆活动更多>>

城市名片